Menü

DGVN-Generalsekretariat

Das General­sekretariat mit den haupt­amtlichen Mitarbeiter­innen und Mitarbeitern befindet sich in Berlin. Das General­sekretariat ist Haupt­koordinations­stelle für die Planung und Durch­führung von Veranstal­tungen, die Konzeption von Publikationen und die Mitglieder­betreuung. Es ist die Anlauf­stelle für alle, die Informationen zu den Vereinten Nationen und Kontakte zu deutschen UN-Expertinnen und -Experten suchen.

Dr. Lisa Heemann
Generalsekretärin

Tel.: (030) 259375-20
E-Mail: heemann@dgvn.de

Dr. Alfredo Märker
stellvertretender Generalsekretär

Tel.: (030) 259375-23
E-Mail: maerker@dgvn.de

Felix Sebastian Deist
Referent

Tel.: (030) 259375-26
E-Mail: deist@dgvn.de

Elif Eke
studentische Mitarbeit

Tel.: (030) 259375-0
E-mail: ma04@dgvn.de

Beate Groß
Finanzen und Personal

Tel.: (030) 259375-21
E-Mail: gross@dgvn.de

Oliver Hasenkamp, M.A.
Referent

Tel.: (030) 259375-11
E-Mail: hasenkamp@dgvn.de

Jana Krieg, M.A.
Projektmanagement, Publikationen, Mitgliederbetreuung

Tel.: (030) 259375-19
E-Mail: krieg@dgvn.de

Monique Lehmann, M.A.
Redakteurin, Übersetzerin,
DTP Zeitschrift VEREINTE NATIONEN

Tel.: (030) 259375-10
E-Mail: lehmann@dgvn.de

Moritz Leibinger
studentische Mitarbeit

Tel.: (030) 259375-0
E-mail: ma03@dgvn.de

Ariane Luessen
studentische Mitarbeit

Tel.: (030) 259375-0
E-mail: ma02@dgvn.de

Timon Mürer, M.A.
Redakteur Webportale


Tel.: (030) 259375-16
E-Mail: muerer@dgvn.de

Helga Neumann
Sekretariat


Tel.: (030) 259375-0
E-Mail: info@dgvn.de

Dr. Patrick Rosenow
Leitender Redakteur der Zeitschrift VEREINTE NATIONEN

Tel.: (030) 259375-12
E-Mail: rosenow@dgvn.de

Das Generalsekretariat wird regelmäßig durch Praktikantinnen und Praktikanten unterstützt. Aktuelle Stellenangebote finden sich hier.